Дистанционные курсы

Регистрация электронных ресурсов в РО ОФЭРНиО — Самара

Разработка электронных курсов

Итоги курсов повышения квалификации преподавателей

С 17 октября по 26 декабря 2017 года были организованы курсы повышения квалификации для  профессорско-преподавательского состава Самарского университета, по программе: «Организация дистанционного обучения: проектирование и создание электронных курсов в СДО Moodle». Курсы проводились  на базе центра дистанционных образовательных технологий. В освоении теоретической части  курсов преподаватели ознакомились с основными технологиями дистанционного обучения, получили представление об основных принципах организации учебного процесса и особенностях взаимодействия участников. Также на занятиях были рассмотрены нормативно-правовые аспекты внедрения электронного обучения. В ходе практической работы преподаватели изучили функциональные возможности и инструменты системы дистанционного обучения  Moodle, являющейся технологической платформой электронного обучения Самарского университета.  В ходе обучения, преподаватели  разработали собственные электронные курсы в СДО Moodle.

На защите выпускных работ слушатели продемонстрировали свои курсы, разработанные за время обучения. Преподаватели представили возможные активные элементы своего электронного курса: теоретическую часть в виде учебно-методических материалов курса, контрольную часть в виде тестов с различными вариантами вопросов, интерактивную в виде форумов для общения со студентами.

По окончании курсов слушателям были выданы удостоверения о повышении квалификации.

Руководитель программы, директор ЦДОТ Самарского Университета О.И. Житяева

Примеры курсов:
2

Курс Климентьевой Натальи Владимировны «Тьюторское сопровождение лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)»

2

Курс Мирко Саккини «Язык и культура Италии»

3
Курс Лосева Вениамина Юрьевича «Введение в ЯМР»