Итоги курсов повышения квалификации преподавателей

2020-12-24

В период с 19 октября по 23 декабря 2020 года на базе центра дистанционных образовательных технологий Самарского университета были организованы курсы повышения квалификации по программе «Организация дистанционного обучения: проектирование и создание электронных курсов в СДО MOODLE» для профессорско-преподавательского состава Самарского университета.

В ходе курсов преподаватели познакомились с технологиями дистанционного обучения и получили представление об основных принципах организации учебного процесса. Также были рассмотрены нормативно-правовые аспекты внедрения электронного обучения. На практических занятиях преподаватели изучили функциональные возможности и инструменты системы дистанционного обучения Moodle. В качестве выпускной работы преподаватели разработали собственные электронные курсы.

21 и 23 декабря 2020 года состоялись защиты выпускных работ, где слушатели продемонстрировали свои курсы, разработанные за время обучения. Преподаватели представили возможные активные элементы своего электронного курса: теоретическую часть в виде учебно-методических материалов курса, контрольную часть в виде тестов с различными вариантами вопросов, интерактивную в виде форумов для общения со студентами. А также дополнительные возможности интеграции сторонних программ в систему управления обучения, отвечающие заданной концепции курсов.

Руководитель программы, директор ЦДОТ Самарского университета О.И. Житяева

Примеры курсов:

Курс Лизунковой Д. А. "Оптические материалы и технология"

Курс Латухиной Н.В. "Материалы и методы нанотехнологий"

Курс Карпова А. В. "Резание, станки, инструменты"